[ главная ] [ импрессум ] [ ned ] [ eng ] [ deu ]
 Новости  | Концепт | Ситуация | Выставка | Организация | Партнеры | Контакт 

Медиа центр ArtEast

Общественное объединение ArtEast было создано свободными художниками Кыргызстана в ноябре 2002 года. Главная цель организации - развитие современного искусства через повышение художественного уровня и использование новых технологий в искусстве.

ArtEast работает в трех направлениях:

a) Информационное - предоставление информации о существующих фондах, программах, выставках и семинарах. Организация международной сети сотрудничества между организациями, работающими в области искусства.
b) Организационное - реализация арт-проектов, проведение выставок, семинаров, тренингов, консультаций по арт-менеджменту и привлечению спонсоров.
c) Техническое - предоставление необходимого оборудования для реализации личных проектов, как в Кыргызстане, так и в других странах.

В тени героев

В октябре 2006 года медиа центром ArtEast был организован международный художественный проект »В тени героев«. Проект включает в себя выставку современного искусства, круглый стол, мастер классы и концерт современной музыки. Принять участие в проекте приглашены художники, кураторы, искусствоведы и музыканты из Афганистана, Армении, Германии, Грузии, Ирана, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Нидерландов, России, США, Узбекистана и Франции. Целью проекта и главным фокусом является состояние современного искусства и развитие международного и межкультурного диалога среди художников, кураторов, искусствоведов.

Посылка для Кыргызстана Посылка для Кыргызстана

Памятник в парке

Памятник Ленину за площадью Ала-Тоо

Официальная пост коммунистическая героика сегодня уже обильно репрезентирована на территории Центральной Азии. Героическое мифотворчество закончилось клонированием бесчисленных конных, анималистических, портретных статуй от Каспия до Монголии. Поиск культурной идентичности переживает кризис. Остается устойчивое ощущение, что главное осталось за пределами внимания, в тени «героев».

Одной из вечных задач творчества является осмысление героя нашего времени. Самоидентификация художника неразрывно связана с его окружением, а его творчество, так или иначе, отражает процессы, происходящие в обществе. Характерные для сегодняшней Центральной Азии коллективные фобии, скепсис, разочарование, неверие в завтрашний день, и одновременно авантюризм, цинизм, жажда удовольствия и успеха наталкивают на резонный вопрос: каков он, сегодняшний герой? В контексте чего он репрезентируется сегодня? Существует ли конфликт в оценке «героев», когда сегодня в искусстве «дозволено все»? Можно ли с уверенностью говорить об утрате «образа врага» в искусстве? Каково отношение художника к масс-медийной трактовке «героя»?

Посылка для Кыргызстана Посылка для Кыргызстана

Революция. Кадр из видео

Экспозиция под площадью Ала-Тоо

© Design by [ Maxim Neroda ]